Dans le cadre des préparatifs de la campagne présidentielle du candidat MOHAMED OULD ABDELAZIZ, les membres du bureau exécutif et du conseil national du Parti dont les noms suivent sont chargés de la Coordination au niveau des moughataa:
Ils seront assistés par, les Parlementaires et Maires du Parti.
Fédération
Coordinateur
Nouakchott
Khadijetou M. Diallo
Hodh El Chargui
Mohamed Ould Henine
C. El Kotob O. C. Saad Bouh
Hodh El Gharbi
Ba Amadou Abou
Ebi Ould Doussou
Assaba
Yarba O. Sghair
Ethman Ould El Mokhtar
Gorgol
Hassena Ahmed Labeid
Mohamed Zein O. El Hassen
Brakna
Ali O. Alada
Mohamed Ould Jahloul
Trarza
Moulay Ely Daf
Mohamed Ould Cheikh
Adrar
Boumiya O. Beyah
Md Sidina Ould Sid’Ahmed
Dakhlet Nouadhibou
Slama O. Abdoullah
Mariem Mint Dahoud
Tagant
Mohamed Diagana
Mohamed Ould Abdi
Guidimakha
Cheikh O. Ahmed O. Baya
Diallo Adam Hada
Tiris Zemour
Sellama Mint Lemrabott
Zeinebou Mint Taled Ahmed
Inchiri
Zeine El Abidine O. C. Ahmed
Mohamed Ould Abidine
Coordination Départementale de Nouakchott
Fédération
Coordination Fdrl
Moughataa
Membres
Fdrl Nktt 1
BE : Md Lemine O. El Hassen
BE : Fatimata Bass
BE : Chach O. Deya
Matti Mint Hamadi
Medina Dia
Rabi Haidara
Zeinebou Mint Ely Salem
Meimouna Mint Taghi
Fatimetou Mint Abdel Malik
Mini O. Gunne Ould Bneijara
Ksar
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Zeinebou Mint Bedad
Tevragh Zeina
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Abdellahi Abdel vettah
Sebkha
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Tijani O. Beilil
Fdrl Nktt 2
BE : Varha Abdel Vettah
BE : Mokhtar O. Abdellahi
BE : Jafara Camara
Salka Bilal Yarar
Moulaty Mint El Mokhtar
El Moudir Ould Bouna
Salma Amar Chein
Moussa Fall
Cheikh Ould Maata
Saad Bouh Ould Hmeid
El Mina
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Zeidane Ould Sidatty
Arafatt
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Ba Adama Moussa
Riad
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Md O. Memmoud Diyé
Fdrl Nktt 3
BE : Md El Mokhtar Sidi Md
BE : Bouceif O. Sidi Ahmed
BE : Ami Diallo
Ahmed Jeddou Ould Zein
Md Yahya Ould Kherchi
Rivaa Mint Mohmd Nalla
Zeinebou Abdoul Diallo
Boubacar Ould Ghaddour
Sidi Md Ould Khaida
Md Vall Ould Ahbab
Toujounine
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre: Sidi Md Ould Bedgui
Dar Naim
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Md Lemine Cheiguer
Teyarett
Pr. de Section
Pr. Sous Section
Cadre : Doudou Ould Mouttali
N°
Moughataa
Coordinateur Départemental
Parlementaires
HODH EL CHARGHI
01
Nema
Ahmed Salem O. Meyaba
Eida Ould Moulaye
Vatimetou m/ Mohamed Yarba
Khattri Ould Ely
01
Amourj
Sidi Sy O. Md
Mohamed Lemine Ould Guiyé
Hmoudeit Ould Abderrahmane Ould Cheine
01
Bassikounou
Sidi Md O. Sidba
Cheikh Ould Sidi Ould Hanena
Vihelmane Ould Elghacha
Mohamed mahmoud Ould Sidi Ould Hanena
01
Djiguenni
Md O. Allali O. Mahjoub
Chriv Ahmed Ould Khattri
Itawal Oumrou Ould NDeida
Taleb Moustaph Ould Med Lemine Ould Sidi Abdoullah
01
Timbedra
Md Abdellahi O. Ivekou
Lebbat Ould Gaye
Mohamed Ould Mohamedou
Mohamedou Ould Ahmedou
01
Oualata
Sidi O ; Brahim
Moulaye Chriv Ould Moulaye Driss
Sidi Ould Cheikh Ould Jajouh
01
Nbeyket Lehwash
Mohamed Lemine Ould Haless
HODH EL GHARBI
02
Aouin
Seyed O. Abdellahi
Elhouceine Ould Mohamd Elagheb
Sidi Ali Ould Med Ould Sidelemine
Med Vadhel Ould Med Elwaqef
02
Tamchakett
Md Abdellahi O. Guelay
Mohamed Ould Abacar
Med lemine Ould Bahah
Jidou Ould Elbou
02
Kobeni
Md El Hassen Md Saad
Haimouda Ould Ahmed
Amiinetou Mint Eleya
02
Tintane
Cheyakh O. Ely
Cheybatta Ould Natou
ASSABA
03
Kiffa
Ahmed Ould Abba
Sidi Med Ould Med Mahmoud Ould Mouhmd Radhy
03
Kankossa
EL Kewri O. Hmeitti
Mohamed Mahmoud Ould Hamma Khattar
Idoumou Ould Jiyid
Lemrabott Ould Bennahi
03
Boumdeid
Chrif Maalainine Chrif
Med Mahmoud Ould Ghazouani
03
Guerrou
Abdellahi O. Abdi
Sidi Mohamed Ould Sidi Brahim
03
Barkeol
Sidya O. Ahmdi
Sidi Mohamed Ould Taleb Abdallahi
Zeine Ould Bechir
Mohamed Ould Bebana
GORGOL
04
Kaedi
Naji O. Sabar
Ba Yahya Bocar
04
Monguel
Ebaya Lemrabott
Mohamed Batt Balla
Hbib Ould Diah
Sidahmed Ould Ghaber
04
Maghama
Khatry O. Ejja
Kane Amadou Tidjane
Mohamed Ould seyid Ould Eguelaye
Niang Mamadou mamadou
04
Mbout
Ghleiguem O. Hemdeit
Jaavar Ould Malainine
BRAKNA
05
Aleg
EL Arbi O. Jeddein
Mokhtar Ould Boubacar Ould Bouçalef
Zein Elabidine Ould Mohmd Elhady
Elbar Ould Mahmoud
05
Bababé
Bamba O. Hbib
Mika Birama Fall
Alassane Omar Yongane
05
Mbagne
Sidi O. Aleiwa
Diop Abdoulaye Demba
Yéro Sidi Bah
Abdallahi Amadou Sy
05
Magta – Lahjar
Omar Gueye
Sidi Mohamed Ould Mohmd Saleck
Ahmed Salem Ould Cheikh Abdedaim
05
Boghé
Daoud Ahmed Aicha
Elhaj Abdoul Ba
Mokhtar Aloyoun Sow
Nagi Ould Ahmed Mouhoum
TRARZA
06
Rosso
Abdellahi O. Bennane
Mohamed Elhacene Ould Elhaj
06
Ouad Naga
Aminetou Sidi Chrif
Mohamden Ould Mohamed Salem dit Chemed
06
Kermacen
Abidine O. El Kheir
Mohamed Abdallahi Ould Ivekou
Ichidou Ould Mohamd Elmokhtar
06
R’kiz
Djibrill Hamadi Niang
Ahmed Ould Mohmd Elmokhtar
Mohamed lemine Ould Cheikh
Mohamed Abderrahmane Ould Tolba
06
Boutilimitt
Sidaty O. Cheikhna
Mohamed Mahmoud Ould Zoubeir
Vouad Ould Bouna Mokhtar
06
Mederdra
Diakité Cheikh Seck
Mohamed Salem Ould Med Sidya
Ahmed Baba Ould Boubekrine
Mohamed Ould Cheikh
ADRAR
07
Atar
Dah O. Sid Ahmed
Mohamed Elmokhtar Ould Zoughmane
Mahfoud Ould Jiyid
Ahmed Louleid Ould Abdalla
07
Aoujeft
Cheikh O. Ghalla
Mohamed yahya Ould Abdelghahar
Mohamed Elmoktar Ould Zamel
07
Ouadane
Itawal Hayatou O. Manna
Sidi Baba Ould Lahah
07
Chinguitti
Dahmoudi O. Merzoug
Sidine Ould Cheikh Didi
DAKHLET NOUADHBOU
08
Nouadhibou
Samba O. Saleck
Mohamed Ould Beybou
Mohamed Ould Ayye
08
Chami
Mohamed Elmokhtar Ould Sidi Mohamed
Lemrabott Ould Tangy
TAGANT
09
Tidjikja
Md El Ghaith Hadrami
Sidi Ould Didi
Sidahmed Ould Djé
09
Moudjeria
Ahmedou O. Taffa
Mohamed lemine Ould abdeljelil
Sidahmed Ould Ahmed
Oumekelthoum m : Elyassaa
09
Tichitt
Md Salem O. Bouchama
Mohamed Lemine Ould Bneijara
Bouyahmed Ould Chriv
GUIDIMAKHA
10
Selibaby
SidAhmed Sidi Bouna
Soumaré Oumar
Hafsa Yahya Kane
10
Ould Yénje
Sidina Ould Hennoune
Mohamed ould Mini
Aly Galadio Camara
Sadvi Ould Sidi Mohamed Ould Samba
TIRIS ZEMMOUR
11
Zoueratt
Ahmedou O. Taleb Amar
Mohamed ould mohammed Salem Ould Velwatt
Hamoud Ould Malha
Mohamed Ould Saleck Hjour
11
F’Deirik
Abou El Mawahib Md El Houssein
Djeih Ould Cheikh Saad Bouh Ould Cheikh Mohamed Vadhel
Elwenane Ould Hamedha
11
Bir Mogrein
Cheikhna O. Bouk
Salma Mint Sidi Ould Alwat
Mohamed Salem Ould Noueigued
INCHIRI
12
Akjoujt
Sekina Mint El Ghailani
Cheikh Ould Mohmd znagui Ould Sidiya
Mohamed Limame Ould Benne
Source/Fuente: http://mauriweb.info/index.php/actualite/2657-liste-des-staffs-de-campag...